Seminário Síndrome de Down: 21 horas pela Inclusão.

por Geane Marques do Lago publicado 03/03/2016 14h40, última modificação 18/03/2016 17h46
Quando
22/03/2016 até 23/03/2016 (Brazil/East / UTC-300)
Onde
Auditório Petrônio Portella, auditório do ILB e salas de oficinas
Telefone de contato
(61)3303-2744
Adicionar evento ao calendário
iCal


 

Programação dos Workshops

 

Oficina: Apraxia de fala na infância - diagnóstico e estratégias para o desenvolvimento das linguagens oral e escrita em crianças com deficiência.

Dia: 22/03

Palestrante: Ana Leonor Bancillon

Inscrições para o turno matutino (9h às 12h)=> VAGAS ESGOTADAS

Inscrições para o turno vespertino (14h às 17h) => VAGAS ESGOTADAS

 

Oficina: Deficiência Infantil- diagnóstico precoce e reabilitação. 

Dia 22/03 e 23/03

Palestrante: Dr. Neil Wimalasundera

Inscrições para o dia 22/03, turno vespertino (14h às 17h)=> VAGAS ESGOTADAS

Inscrições para o dia 23/03, turno matutino (9h às 12h) => VAGAS ESGOTADAS


Oficina: Musicoterapia- Estimulação através dos Sons.

Dia 22/03 (manhã e tarde)

Palestrante: Ana Carolina Steinkopf 

Inscrições para o turno matutino (9h às 12h)  => VAGAS ESGOTADAS

Inscrições para o turno vespertino (14h às 17h) => VAGAS ESGOTADAS


Oficina: Integração Sensorial da Teoria à Prática.

Dia 22/03 (manhã e tarde)

Palestrante: Tâmisa Clímaco

Inscrições para o turno matutino (9h às 12h)=> VAGAS ESGOTADAS

Inscrições para o turno vespertino (14h às 17h) => VAGAS ESGOTADAS


Oficina: Acessibilidade e Educação Sexual para pessoas com deficiência

Dia 22/03 (manhã e tarde)

Palestrante: Emily Yates

Inscrições  para o turno matutino (9h às 12h)=> VAGAS ESGOTADAS

Inscrições para o turno vespertino (14h às 17h) => VAGAS ESGOTADAS

 

Oficina Criativa: Como libertar a mente com Arte

Dia 23/03 (manhã e tarde)

Palestrante: Stephanie Ferreira

Inscrições para o turno matutino (9h às 12h)=> VAGAS ESGOTADAS

Inscrições para o turno vespertino (14h às 17h) => VAGAS ESGOTADAS

 

Oficina: Formas de Comunicação Alternativa

Dia 23/03 (manhã e tarde)

Palestrante: Eliane Machado

Inscrições para o turno matutino (9h ás 12h)=> VAGAS ESGOTADAS

Inscrições para o turno vespertino (14h às 17) => VAGAS ESGOTADAS


Oficina: Vencendo o atraso de linguagem: Método Dias Presotti

Dia 23/03 (manhã e tarde)

Palestrante: Lourdes Dias e Andréa Presotti

Inscrições para o turno matutino (9h ás 12h) => VAGAS ESGOTADAS

Inscrições para o turno vespertino (14h às 17) => VAGAS ESGOTADAS


Oficina: Como lidar com comportamentos difíceis e disruptivos

Dia 23/03 ( tarde)

Palestrante: Juliana Fialho

Inscrições para o turno vespertino (14h às 17) => VAGAS ESGOTADAS


Oficina: Formas Alternativas de Comunicação- Libras

Dia 23/03 (manhã e tarde)

Palestrante: Mariana Siqueira

Inscrições  para o turno matutino (9h ás 12h) => VAGAS ESGOTADAS

Inscrições para o turno vespertino (14h às 17h) => VAGAS ESGOTADAS