Programação do Forum Internacional

por monicaco — publicado 16/03/2006 14h31, última modificação 06/04/2006 13h59
Segue a programação do Forum Internacional do I Censo do Legislativo


Programação do I Censo do Legislativo Brasileiro

 

 

05 de Abril - Quarta-Feira

 

17h – Credenciamento

 

19h - Abertura Oficial

- Hino Nacional - Apresentação do Coral do Senado Federal

 

 

 

06 de Abril - Quinta-Feira

 

9h - Mesa de Abertura - “Apresentação da Metodologia de Coleta e Explanações sobre as Perspectivas das Análises”

 

            -  Márcio Sampaio (Diretor da Secretaria Especial do Interlegis)

            -  Telma Venturelli (Interlegis) 

 

 

 

9:45h - Mesa 1 - Independência Entre os Poderes

 

Moderador: Jales Ramos Marques (Interlegis)

 

            -  Argelina Cheibub (CEBRAP/IUPERJ)

            -  David Altman (Universidade do Chile)

            -  David Verge Fleischer (UnB)

            -  José Francisco Sánchez López (Universidad de Salamanca)

            -  Hélio Jaguaribe (IESPS)

            -  Louis Sandy Maisel (Colby College)

            -  Maria de Fátima Junho Anastasia (UFMG)

            -  Stephane Monclair (Universidade de Paris - Sorbone)

            -  Timothy Joseph Power (Universidade de Oxford)

-         Wanderley Guilherme dos Santos (Universidade Cândido Mendes)

 

 

 

12h – Intervalo

 

14h - Mesa 2 - Capital Humano das Casas

 

Moderadora: Eleida Ribas Dutra – Interlegis

 

            -  Carlos Ranufo Félix de Melo (UFMG)

            -  Henrique Carlos de Castro (UnB)

            -  Jens Borchert (Universidade de Berlim)

            -  Luis Gustavo Mello Grohmann (UFRGS)

            -  Marcello Baquero (UFRGS)

            -  Maria de Fátima Junho Anastasia (UFMG)

-         Ricardo Martins (Câmara dos Deputados)

 

 

18h -  Encerramento das atividades diárias

 

 

07 de Abril - Sexta-Feira

 

9h - Mesa 3 - Produção Legislativa

 

Moderadora: Débora Mescenberg Guimarães (UNB)

 

            -  Alexandre Barros (UNIEURO)

            -  Argelina Cheibub (CEBRAP/IUPERJ)

            -  David Altman (Universidade do Chile)

            -  Fabiano Guilherme Mendes Santos (IUPERJ)

            -  Jens Borchert (Universidade de Berlim)

            -  Maria de Fátima Junho Anastasia (UFMG)

            -  Paulo Roberto da Costa Kramer (UnB)

            -  Stephane Monclair (Universidade de Paris I–Sorbone)

            -  Wanderley Guilherme dos Santos (Universidade Cândido Mendes)

 

 

 

 

12h – Intervalo

 

 

14h - Mesa 4 - Partidos Políticos

 

Moderador: Paulo Roberto da Costa Kramer (UNB)

 

            -  David Verge Fleischer (UnB)

            -  Fabiano Guilherme Mendes Santos (IUPERJ)

            -  Fábio Wanderley Reis (UFMG)

            -  José Francisco Sánchez López (Universidad de Salamanca)

            -  Louis Sandy Maisel (Colby College)

            -  Luis Gustavo Mello Grohmann (UFRGS)

-  Timothy Joseph Power (Universidade de Oxford)

 

 

 

 

17h - Mesa Especial - Constituição da Comissão de Técnicos e entidades que elaborarão o edital de acesso aos dados do Censo

 

-  José Dantas Filho (Interlegis)

-  Sergio Pires de Oliveira Penna (Senado Federal)

-  Ricardo José P. Rodrigues (Câmara dos Deputados)

 

 

18h – Encerramento

 

 

 

- O Evento será trasmitido por Videoconferência nas

  Assembléias Legislativas dos Estados.

 

 

Os certificados serão entregues no local

registrado em:
Adicionar Comentário

Você pode adicionar um comentário preenchendo o formulário a seguir. Campo de texto simples. Endereços web e e-mail são transformados em links clicáveis.